Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Club 45

Is sur Tille 2010

23 Août 2010 , Rédigé par Sabrina Publié dans #Championnat de France

Le Club 45 était sur les terres bourguignonnes ce week-end, pour la 9e épreuve du Championnat de France d'autocross.

 

Samedi 21 août :

Christophe décroche le 13e temps des essais chronos, en 44'178, derrière Gilles Labrosse (2) qui s'empare de la pôle en 42'674, suivi de Philippe Rota (73) et de David Anacleto (3).

Lors de la 1e manche qualificative, Christophe, sorti en 3e position, derrière Gilles Labrosse et David Anacleto, commet une erreur qui le relègue à la 4e place, derrière Gilles Labrosse, Geoffrey Lejeune (20) et David Anacleto.

La seconde série est remportée par Medhi Bonnaud (4), suivi de David Alexandre (74) et d'Eric Perrin (66).

 

Dimanche 22 août :

En 2e manche qualificative, Chris sort en 3e position, derrière David Anacleto et Gilles Labrosse ; au fil des tours, il est passé par Geoffrey Lejeune, qui s'empare de la 3e place. Christophe termine en 6e position.

Medhi Bonnaud remporte la 2e série, devant David Alexandre et Jérôme Longin (77).

 

En 3e et dernière manche qualificative, Christophe sorti en 4e position au départ, termine en 5e position, alors que Stéphane Mazzoléni (6) remporte la manche, devant Medhi Bonnaud et Alban Vigot (11).

La seconde série est remportée par Eric Perrin, Philippe Rota et Geoffrey Lejeune.

 

Chris parti de la 4e ligne, passe à côté de sa finale, en effectuant un faux départ. Il termine 13e. Medhi Bonnaud s'impose devant David Anacleto et Geoffrey Lejeune.

 

Le Club 45 remercie ses supporters et vous donne rendez-vous à Faleyras (33), pour la 10e épreuve du Championnat les 4 et 5 septembre prochain.

 

Podium des différentes catégories

DII 2 litres
1.
Noam LAGARDE
2.
Laurent MARTIN
3. Guy JULIEN

DIII 2 litres
1. Mehdi BONNAUD
2.
David ANACLETO
3. Geoffrey LEJEUNE

DII libre
1. Anthony LANOE

2.
Sébastien MERCIER
3. Yvan WOSNIA

DIII libre
1.
Christophe RIGAUDIERE
2. Sébastien DINDELEUX
3.
Valéry MOULINEUF 

SC D3
1.
Aymeric MARTINEAU
2. Florian BERNARD
3. Maxim RIGAUDIERE

SC D2
1. Xavier BAUER
2. Guillaume DIJOUX
3. Maxime BROSSAULT

SC D1
1.
Andréa DUBOURG
2. Damien CREPEAU
3.  
JB DUBOURG

SC D1 Féminines
1. Véronique PATIER
2. Julie MAKHLOUF
3. Céline LELEU

Partager cet article

Commenter cet article