Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
Club 45

St-Junien : Chris confirme!

27 Avril 2009 , Rédigé par Sabrina Publié dans #Championnat de France

C’est sur les terres de la Haute Vienne que nous avons fait le déplacement ce week-end, pour la 2e épreuve du Championnat de France, à Saint-Junien.


SAMEDI 25 AVRIL

Après un voyage, pleins de rebondissements, le samedi avait lieu une série d’essais libres, qui permettait aux pilotes de découvrir un circuit très humide. Lors de cette séance, Anthony Lanoë (14), concurrent et ami de Christophe, a un problème moteur qui le contraint à l’abandon, c’est une grosse déception.

 

Lors de la 1e séance d'essais chronos, Chris décroche le 14e temps, en 43’85, tandis que Gilles Labrosse (2), décrochait la pôle (41’56), devançant Patrick Lavenu (1), champion de France en titre (41’81) et Vincent Delarue (40) (42’01).

Ce sera le classement général des essais chronos.

La 2e séance d'essais chronos a eu lieu sous une pluie battante, ne permettant pas aux pilotes d’améliorer leur temps, révélateurs de l’état très difficile de la piste. Chris fait le 15e temps en 46’74, alors que David Anacleto (5) décroche le meilleur temps en 43’21, suivit de Geoffroy Lejeune (8) (43’46) et Gilles Labrosse (43’50).

 

DIMANCHE 26 AVRIL

 

Le dimanche matin, alors que la météo ne s’améliore pas, Chris s’élance en 2e série de la 1e manche qualificative, en 3e ligne aux côtés de Germain Boucé (4) et Raoul Malaterre (26), alors qu’en 1e ligne nous avons Patrick Lavenu, Guy Julien (9) et Philippe Mercier (38). C’est Patrick Lavenu qui prend le meilleur départ, suivi de Guy Julien et de Medhi Bonnaud (7), parti de la 2e ligne, le trio de tête restera inchangé jusqu’au drapeau à damiers. Chris sort en 7e place, l’état de la piste rend très difficile les attaques, il joue la prudence, Philippe Mercier part à la faute, permettant à Christophe de terminer à une honorable 6e place.

La 1e série est remportée par Gilles Labrosse, suivi de David Anacleto et de Vincent Delarue.

 

A la 2e manche qualificative, Chris part en 1e série, en 3e ligne, tout comme Philippe Mercier et Yann Cougnon (88), alors que Gilles Labrosse, Guy Julien et Vincent Delarue s’élancent de la 1e ligne. Gilles Labrosse sort en tête, suivi de Guy Julien et de Vincent Delarue. Chris est en 7e position. Vincent Delarue part à la faute, laissant sa 3e place à Jean-François Blais (37), Christophe termine 7e.

La 2e série est remportée par Patrick Lavenu, suivi de Medhi Bonnaud et de Stéphane Mazzoleni (3).

 

Cette belle prestation lui permet de s’offrir une place en 5e ligne de Finale A, aux côtés de Nicolas Cacho (36) et de Yann Cougnon. Gilles Labrosse s’élance de la pôle, suivi de Patrick Lavenu et de Guy Julien, qui aura un problème lors du tour de reconnaissance, l’empêchant de prendre le départ de la finale. C’est Gilles Labrosse qui prend le meilleur départ, suivi de près par Patrick Lavenu et de Medhi Bonnaud en grande forme, parti de la 2e ligne. Chris est alors en 10e place. Au 1e tour, Medhi Bonnaud s’empare de la pôle position à la suite d'un magnifique dépassement sur Gilles Labrosse, suivi de Stéphane Mazzoleni alors 2e et de Patrick Lavenu. Christophe parvient à doubler David Schwinnen. Patrick Lavenu et Stéphane Mazzoleni partent tous les deux à la faute, permettant à Gilles Labrosse de revenir 2e suivi de David Anacleto et de Jean-François Blais, Chris en profite également pour les passer.  Chris continue sa remontée en passant Yann Cougnon, il multiplie ensuite les attaques sur Nicolas Cacho, et parvient à le passer dans le dernier virage s’offrant ainsi une magnifique 5e place !

 

Voilà qui est de bon augure en ce début de Championnat. Un grand merci aux nombreux supporters qui ont fait le déplacement et à toute l’équipe technique, sans qui rien ne serait possible…

 

Podiums des différentes catégories

DII 2 litres
1. Benoit MOREL
2. Noam LAGARDE
3. Jérôme LADEPECHE
DIII 2 litres
1.
Mehdi BONNAUD
2. Gilles LABROSSE
3. David ANACLETO
DII libre
1. Romuald DELAUNAY
2.
Jacques MONIOT
3. Thierry BODIN
DIII libre
1. Florent TAFANI
2. Christophe RIGAUDIERE
3. Guy MORETON

SC D3
1. Vincent MERCIER
2. Bastien LAVENU
3. Aymeric MARTINEAU

SC D2
1. Andrea DUBOURG
2. Nicolas LANGHENDRIES
3. Sylvain GIMENES
SC D1
1. Anthony VIRIOT
2. Jean-Baptiste DUBOURG
3. Damien CREPEAU

SC D1 Féminines
1. Julie LEROY

2. Julie MAKHLOUF
3. Isabelle ROULLOT 

Commentaire

St-Junien: les premiers résultats

25 Avril 2009 , Rédigé par Géraldine Publié dans #Championnat de France

Voici les résultats des essais chronométrés. Le classement tient compte du meilleur temps des deux séances.
DII 2 litres
1. B Morel 42.38
2. J Ladépèche 43.76
3. C Panneau 44.11
5. N Lagarde
DII libre
1. J Brinet 41.57
2. C Morichon 41.88
3. R Delaunay 41.96
DIII 2 litres
1. G Labrosse 41.56
2. P Lavenu 41.81
3. V Delarue 42.01
14. C Perrichot 43.85
DIII libre
1. C Rigaudière 40.95
2. O Dufour 41.69
3. P Premilieu 41.82
7. V Moulineuf
SC D3
1. V Mercier 44.88
2. B Lavenu 45.54
3. M Rigaudière 45.96
SC D2
1. A Dubourg 40.48
2. V Dubert 40.90
3. O Barré 40.90
SC D1
1. D Crépeau 39.69
2. X Bauer 39.74
3. J Feuillade 39.80
27. B Crépeau
SC D1 féminines
1. C Edmond 42.40
2. V Patier 42.49
3. C Leleu 42.55
Apparemment, il pleut sans cesse depuis la nuit de vendredi à samedi. A noter, la poisse pour Anthony Lanoë qui a malheureusement cassé son moteur.
Voici quelques résultats des premières manches.
En DIII 2 litres, la première série est remportée par G Labrosse, suivi de D Anacleto et V Delarue. La victoire de la deuxième série est pour P Lavenu, il est suivi par G Julien et M Bonnaud. Christophe termine 6ème. Les conditions sont très difficiles, la boue n'offre qu'une seule trajectoire sur le circuit ce qui rend les dépassements très compliqués.
En DIII libre, C Rigaudière s'impose aisément dans la première série, il est suivi de G Moreton, P Premilieu et de V Moulineuf. La deuxième série est remportée par un impressionnant O Dufour, suivi de F Tafani et de R Calvet.
En DII 2 litres, B Morel s'impose face à N Lagarde et R Buisson dans la première série. J Ladépèche remporte la seconde série, suvi de G Dallier et de O Desrayaud.
En DII libre, c'est T Bodin qui remporte la première série face à C Morichon et Y Patier. R Delaunay s'impose en deuxième série, il est suivi de S Genet et de J Moniot.
Enfin en sprint car D1, JB Dubourg s'impose dans la première série face à F Ganteille et D Crépeau. A Viriot remporte la deuxième série, il est suivi de X Bauer et N Gosselin. C'est J Feuillade qui remporte la dernière série, suivi par M Fouquet et S Mercier. Bastien Crépeau termine 9ème.
Voici maintenant quelques résultats des deuxièmes manches.
En DIII 2 litres, c'est G Labrosse qui remporte la première série, suivi de G Julien et de JF Blais, Christophe termine 7ème. Christophe partira en avant-dernière ligne de la Finale A. La deuxième série est remportée dans P Lavenu, M Bonnaud termine 2ème, suivi de S Mazzoleni.
En DIII libre, C Rigaudière remporte la première série, suivi de T Anacleto et de G Moreton. F Tafani remporte la seconde série, suivi de O Dufour et R Calvet. C Rigaudière obtient ainsi la pôle pour la finale, il s'élancera aux côtés de O Dufour et F Tafani. En deuxième ligne, on retrouvera G Moreton et T Anacleto. La troisième ligne, sera composée de R Calvet, P Premilieu et V Moulineuf.
En DII 2 litres, B Morel s'impose en première série, face à N Lagarde et de R Buisson. La deuxième série est remportée par J Ladépèche, suivi de G Dallier et P Pollet.
En DII libre, c'est R Delaunay qui remporte la première série, suivi de C Morichon et N Dubernet. En deuxième série, T Bodin s'impose face à S Genet et J Moniot.
Il n'y aura pas de finale B pour les divisions autocross.
En sprint car D1, D Crépeau s'impose en première série face à X Bauer et J Feuillade. JB Dubourg remporte la deuxième série , suivi de J Taverne et F Ganteille. Enfin la dernière série est remportée par A Viriot, M Fouquet et S Mercier.
Voici les résultats des finales A:
DII 2 litres
1. B Morel
2.
N Lagarde
3.
J Ladépèche
4. R Buisson
5. G Dallier
DII libre
1.
R Delaunay
2. J Moniot
3. T Bodin
4. S Genet
5. C Morichon
DIII 2 litres
1. M Bonnaud
2. G Labrosse
3. D Anacleto
4. JF Blais
5. C Perrichot
DIII libre
1. F Tafani
2. C Rigaudière
3. G Moreton
4. P Lamotte
5. M Rivière
SC D3
1. V Mercier
2. B Lavenu
3. A Martineau
4. M Rigaudière
5. A Tytgat
SC D2
non communiqués
SC D1
1. A Viriot
2. JB Dubourg
3. D Crépeau
4. J Feuillade
5.
X Bauer
SC D1 féminines
non communiqués
Voilà, c'est tout pour le moment.
Commentaire

RDV à St-Junien

22 Avril 2009 , Rédigé par Géraldine Publié dans #Infos pratiques

Notre pilote et toute son équipe vous donnent rendez-vous ce week-end sur le circuit de St-Junien (87) pour la deuxième épreuve du Championnat de France. Je vous invite à lire les communiqués de presse de présentation de l'épreuve rédigés par l'OFAC: sprint car et autocross.
Voici les listes d'engagés:
SC D1 F, SC D3, SC D2, SC D1, DII 2 litres, DIII 2 litres, DII libre, DIII libre. Plus d'infos sur http://asaautocross.canalblog.com.
Le Club 45 souhaite un bon week-end à tous les mordus d'autocross.
Commentaire

Résultats Les Cresnays

20 Avril 2009 , Rédigé par Géraldine Publié dans #Challenge Bernard Seiller

Ce week-end, les pilotes du championnat de l'Ouest se sont donnés rendez-vous sur le circuit des Cresnays en Normandie.Voici les résultats.

Podiums des différentes catégories

DII 2 litres
1. Julien DURAND
2. Patrice BOUCHENOIRE
3. Joël VOISIN
DIII 2 litres
1. Raoul MALATERRE
2. Flavien SERIN
3. Erwan LE PESQUER
DII libre
1. Bruno FRENEHARD
2. Yannick AUBREE
3. Stéphane EVENO
DIII libre
1. Michel GARDIEN
2. Philippe BIVAUD
3. Joël LEBLOND

SC D3
1.
Jonathan ROBILLARD
2. Aymeric MARTINEAU
3. FX BIVAUD

SC D2
1. Cédric MARTINEAU
2. Jimmy VERRIER
3. Florian MARSAC
SC D1
1.
David MEAT
2. Julien PRIME
3. Julien GOLDIN
 
Retrouvez les résultats détaillés autocross et sprint car sur le site www.asa-bocage.com.
Commentaire

Résultats Foz Coã - Portugal

20 Avril 2009 , Rédigé par Géraldine Publié dans #Championnat d'Europe

Voici les résultats de la première épreuve du championnat d'Europe qui a eu lieu ce week-end au Portugal à Foz Coã.
Division 1
1. Václav Fejfar
2. Vadim Makarov
3. Tamás Kárai
Division 3A
1. Vit Nosalek
2. Ladislav Hanak
3. Ondrej Musil
Division 3
1. Dennis Engel
2. Petr Turek
3. Roman Kerka
Voici quelques nouvelles de nos représentants français. En D3A, Olivier Dufour termine à la 6ème place. En D3, Teddy Baudet se classe également 6ème, alors que Gabriel Chabanon termine 13ème. Pas de chance pour Francis Warnier qui a cassé le moteur dès les essais.
Commentaire

Infos Mauron en vrac

17 Avril 2009 , Rédigé par Géraldine Publié dans #Infos pratiques

Voici quelques infos suite à l'autocross de Mauron:
Les photos sont en ligne, nous avons également mis à jour les classements du Championnat de France.

Je vous invite à aller faire un tour sur le site du Carnet du Terroir, qui propose un article complet sur l'autocross mauronnais, vous pourrez également y visualiser des vidéos.
Enfin, voici l'article qui est paru lundi sur www.maville.com.

Commentaire

Mauron: des débuts encourageants!

13 Avril 2009 , Rédigé par Sabrina Publié dans #Championnat de France

Ce week-end avait lieu la toute première épreuve du championnat de France d’Autocross, sur les terres natales de Christophe PERRICHOT !

 

SAMEDI 11 AVRIL

Lors de la première séance d’essais chronos, Chris semble ne pas parvenir à prendre ses virages, constatation confirmée arrivée au stand : il s’agit d’un mauvais set up (réglages de la monoplace…). Gilles Labrosse (2) décroche le meilleur temps (46’55), suivi de Vincent Delarue (40) (46’62) et de Stéphane Mazzoleni (3) (46 ’80). Christophe s’offre le 10e temps malgré tout, en 48’96.

 

La deuxième séance d’essais chronos voit David Chanu (16) s’emparer du meilleur temps (45’57), suivi de Stéphane Mazzoleni (46’62) et de Anthony Lanoë (14) (46’86). Christophe n’obtient que le 16e temps, en 48’70.

 

Au terme de cette 1e journée, au classement général des essais chronos, figurent en tête David Chanu suivi de Gilles Labrosse et de Stéphane Mazzoleni. Christophe se place 17e.

 

DIMANCHE 12 AVRIL

Lors de la première manche qualificative, Christophe s’élance en 4e ligne de la 1e série, alors que David Chanu, Stéphane Mazzoleni et Anthony Lanoë s’élancent de la 1e ligne. Au départ Medhi Bonnaud (7), parti de la 2e ligne, sort 1er, suivi de près par Anthony Lanoë et David Chanu. Christophe est en 8e position. Au 2e tour, Anthony Lanoë part à la faute, il se retrouve à la 6e place, alors que Medhi Bonnaud, David Chanu et Jean-François Blais (37) sont en tête. Chris est alors à la 7e place. Guy Julien (9) met la pression à Christophe pendant 4 tours, mais notre pilote gère sa place. A l’avant dernier virage, Jean-François Blais est en travers, permettant à Anthony Lanoë de s’emparer de la 5e place, alors que David Chanu s’empare de la 1e place, devant Medhi Bonnaud, sur la ligne d’arrivée. Christophe se place en 6e position.

La deuxième série est remportée par Gilles Labrosse, suivi de Vincent Delarue et de Patrick Lavenu (1).

 

Pour la deuxième manche qualificative, Chris part en 3e ligne de la 2e série, derrière Patrick Lavenu, Medhi Bonnaud et Germain Boucé (4), en 1e ligne. Lors du 1e départ, un accrochage oblige à sortir le drapeau rouge, heureusement plus de peur que de mal pour Patrick Noë (82) et Yann Cougnon (88), qui ne prennent pas le 2e départ.

Au 2e départ, Patrick Lavenu s’empare de la pôle, suivi de Medhi Bonnaud et de Germain Boucé : le trio de tête restera inchangé durant les 7 tours. Christophe sort en 5e place, il passe Nicolas Cacho (36) dès le 2e tour, il fait toute la course en 4e position. Malheureusement, au dernier virage, il part à la faute, permettant à Nicolas Cacho et Yannick Renault (76) de le passer. Il termine en 6e place.

L’autre série est remportée par David Chanu, suivi d’Anthony Lanoë et de Gilles Labrosse.

 

Patrick Berlureau (11) et Jean-Luc Gilbert (20) remportent la Finale B, s’offrant ainsi une place en Finale A.

 

Christophe prend le départ de la Finale A, en 5e ligne, alors que David Chanu, Patrick Lavenu et Medhi Bonnaud sont en 1e ligne. Au départ, Patrick Lavenu s’envole devant ses concurrents, suivi de Medhi Bonnaud et d’Anthony Lanoë. Chris sort en 10e position. Dès le 3e virage, Anthony Lanoë s’empare de la 2e place. Ce sera le podium final ! Au 3e tour, Christophe passe Nicolas Cacho, puis Geoffroy Lejeune (8), qui semble avoir un problème. Il est en 8e place. Au dernier tour, Germain Boucé part à la faute, permettant à Chris de terminer en 7e position.

 

C’est un bon week-end, tout le Club 45 est ravi, et souhaite remercier l’ensemble de ses fervents supporters ! Nous vous donnons rendez-vous dans 15 jours à Saint-Junien (87).

 

Podiums des différentes catégories

DII 2 litres
1. Benoit MOREL
2. Noam LAGARDE
3. Jérôme LADEPECHE
DIII 2 litres
1. Patrick LAVENU
2. Anthony LANOË
3. Mehdi BONNAUD
DII libre
1. Romuald DELAUNAY
2. Grégory LE GUERNEVEZ
3. Jacques MONIOT
DIII libre
1. Teddy BAUDET
2. Roger CALVET
3. Jérôme MAKHLOUF

SC D3
1. Vincent MERCIER
2. Maxim RIGAUDIERE
3. Jonathan ROBILLARD

SC D2
1. Andrea DUBOURG
2. Olivier BARRE
3. Maxime BROSSAULT
SC D1
1. Xavier BAUER
2. Jean-Baptiste DUBOURG
3. David MEAT

SC D1 Féminines
1. Julie LEROY

2. Julie MAKHLOUF
3. Isabelle ROULLOT 

 

Commentaire

Mauron: les premiers résultats

11 Avril 2009 , Rédigé par Géraldine Publié dans #Championnat de France

Bonjour,
Voici quelques résultats de la première séance d'essais chronométrés.

DII 2 litres
1. Olivier Desrayaud 52.89
2. Luc Fransoret
3. Gérard Dallier
DII libre
1. Jack Brinet 46.22
2. Roger Février
3. Thierry Rochereau
DIII 2 litres
1. Gilles Labrosse 46.55
2. Vincent Delarue 46.62
3. Stéphane Mazzoleni 46.80
7. Anthony Lanoë 48.04
10. Christophe Perrichot 48.96
DIII libre
1. Teddy Baudet 44.78
2. Michel Gardien
3. Christophe Wilt
6. Nicolas Briand 46.94
SC D3
1. Bastien Lavenu 51.24
2. Julien Lamotte
3. Vincent Mercier
SC D2
1. Andréa Dubourg 46.15
2. Vincent Dubert
3. Jimmy Verrier
SC D1
1. Jean-Baptiste Dubourg 44.60
2. David Méat
3. Damien Crépeau
24. Bastien Crépeau
29. Vincent Moreul
SC D1 féminines


Non communiqués

Rien n'est joué! Avec la nouvelle règlementation, les pilotes font deux séances d'essais et c'est le meilleur temps qui sera pris en compte. Christophe qui a fait une erreur dans le choix de ses pneus, compte sur la deuxième série pour grapiller quelques places.
...
Voici les résultats des essais chronométrés. Le classement tient donc compte du meilleur temps des deux séances.

DII 2 litres
1. Benoit Morel 47.61
2. Noam Lagarde 48.59
3. Jérôme Ladépèche 49.00
4. Mickaël Baillou 49.22
5. Gérard Dallier 49.98
DII libre
1. Christophe Morichon 45.34
2. Romuald Delaunay 45.99
3. Jack Brinet 46.22
4. Gwénaël Blanche 46.43
5. Thierry Bodin 46.48
DIII 2 litres
1. David Chanu 45.57
2. Gilles Labrosse 46.55
3. Stéphane Mazzoleni 46.62
4. Vincent Delarue 46.62
5. Anthony Lanoë 46.86
17. Christophe Perrichot 48.70
DIII libre
1. Teddy Baudet 44.38
2. Roger Calvet 45.25
3. Michel Gardien 45.45
4. Christophe Rigaudière 45.56
5. Christophe Wilt 45.64
9. Nicolas Briand 46.94
SC D3
1. Vincent Mercier 49.21
2. Maxim Rigaudière 49.74
3. Bastien Lavenu 49.95
4. Jonathan Robillard 49.99
5. Anthony Tytgat 50.09
SC D2
1. Olivier Barré 45.73
2. Nicolas Langhendries 46.00
3. Maxime Brossault 46.03
4. Vincent Dubert 46.06
5. Andréa Dubourg 46.13
SC D1
1. Damien Crépeau 43.69
2. Johnny Feuillade 43.72
3. David Méat 43.77
4. Jean-Baptiste Dubourg 43.88
5. Anthony Viriot 44.03
19. Bastien Crépeau 45.03
37. Vincent Moreul 46.29
SC D1 féminines
1. Julie Leroy 45.87
2. Julie Makhlouf 46.11
3. Isabelle Roullot 46.13
4. Corinne Edmond 46.61
5. M-Charlotte Chavignon 47.55
Je vous invite désormais à consulter le site internet de Patrice Gaash pour la suite des évènements. Bon week-end à tous.
Commentaire

RDV à Mauron

7 Avril 2009 , Rédigé par Géraldine Publié dans #Infos pratiques

C'est parti!!!
Rendez-vous ce week-end, sur le circuit de La Planchette, à Mauron, pour le lancement du Championnat de France d'autocross et de sprint car. Après six longs mois d'intersaison, les meilleurs pilotes de la discipline seront présents pour proposer un spectacle digne de ce nom. Retrouvez ici la liste des engagés autocross et sprint car.


Venez nombreux encourager Christophe qui se lance cette année dans la totalité du Championnat de France.
Commentaire

Coup dur pour le Club 45!

6 Avril 2009 , Rédigé par Géraldine Publié dans #News du Club 45

La poisse avant même de commencer! Une semaine avant le début du Championnat, l'atelier du Club 45 est parti en fumée. Le feu s'est déclaré samedi soir, une demi-heure après le départ de l'équipe. Prévenus très rapidement, les pompiers n'ont pas tardé à intervenir. Les deux buggys ont pu être préservés et s'en sortent sans trop de dégâts, malheureusement on ne peut pas en dire autant de l'atelier, du matériel et des outils...
Toute l'équipe du Club 45 tient à remercier vivement les pompiers pour leur professionnalisme et leur rapidité d'intervention, ainsi que les personnes qui ont fait preuve de solidarité suite à cet évènement.
Malgré ce coup dur, toute l'équipe est plus motivée que jamais pour cette nouvelle saison. Rendez-vous samedi à Mauron .
"Ce qui ne nous tue pas, nous rend plus fort" - Nietzche.
Commentaire